«Развод без стресса»

в судебном порядке
без вашего присутствия
Актуальные темы

Хочу развестись с мужем

Хочу развестись с мужем

Обратимся к правде – в нашей стране распадается каждая вторая пара. Только лишь половина создаваемых в России семей не подвержена неминуемому распаду. Никакие моральные аспекты не будут препятствием для тех, кто уже сделал свой выбор и намерен продолжать «путь самостоятельно». И общие дети – тоже тому не помеха. А как итог, слово «развод», что подразумевает под собой юридическую процедуру прекращения брака, теперь звучит в нашем обществе гораздо чаще, нежели раньше. Не так ли? Давайте теперь поговорим о последствиях.

«Беременная, хочу развестись с мужем…»

Для примера возьмем одну из самых распространенных в наше время ситуаций, в которую попадает женщина. Итак, Вы в состоянии беременности решили расторгнуть брак, не дожидаясь рождения ребенка. Каковы могут быть причины для этого? Например, и змена мужа, рукоприкладство или его пагубное пристрастие к алкоголю/наркотическим средствам, что само по себе невыносимо и, кроме того, может быть опасно для здоровья и дальнейшего психического развития малыша. Безусловно, что не всё всегда можно вытерпеть, и перед Вами уже не стоит вопрос выбора – муж или ребенок. Необходимо переходить к конкретным действиям. А для того, чтобы все сделать правильно и не «наломать дров», нужно знать некоторые законодательные моменты и юридическую практику по многим вопросам.

Статья 19 Семейного Кодекса Российской Федерации гласит, что супруги могут развестись через территориальные органы ЗАГС, в случаях, если:

  • муж и жена пришли к обоюдному согласию расторгнуть брак и оба явились для подачи заявления (с паспортами, удостоверяющими личность);
  • если у них отсутствуют общие несовершеннолетние дети. Важно знать, что при этом беременность супруги, вне зависимости от срока, не учитывается. Ведь на руках у будущих родителей еще нет свидетельства о рождении ребенка, как и нет об этом соответствующей актовой записи в ЗАГСе.

В остальных случаях, а именно, когда один из супругов не желает расторгать брак, и/или имеются общие малолетние дети – расторжение брака происходит в судебном порядке путем подачи искового заявления.

«Хочу развестись с мужем через суд»

Отметим, что согласно статьи 17 Семейного Кодекса РФ, которая так и называется - Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака муж не имеет права развестись с женой, находящейся в состоянии беременности и в течении года после рождения общего ребенка. Однако, супруга, в свою очередь, имеет право инициировать развод в любое время. Более того, за ней остается право взыскания алиментов в судебном порядке, как на свое содержание, так и на содержание малыша до его совершеннолетия. Алименты можно взыскать двумя путями: либо в долевом отношении к заработку супруга, либо в твёрдой денежной сумме, исходя из уровня прожиточного минимума, принятого в Вашем регионе.

Требование о расторжении брака и о взыскании алиментов Вы можете заявить, как в рамках одного искового производства, так и в отдельных исках. В любом случае, развод не может произойти раньше месяца со дня подачи иска (минимальный из возможных по закону сроков), и нужно отдавать себе отчет в том, что судебное разбирательство может затянуться по каким- либо объективным причинам. Например:

  • судья вправе назначить срок на примирение сторон в пределах трех месяцев. Это зависит от оценки Вашей конкретной семейной ситуации. Предположим, имеет место явное аморальное поведение супруга (зафиксированные соответствующим образом побои, употребление алкоголя), то Ваша беременность будет принята судом во внимание как «дополнительный довод», тем самым можно надеяться на вынесение решения уже на первых судебных процессах. Однако, порой супруг не желает расторгать брак и то же самое «интересное положение» может быть расценено как повод к эмоциональному порыву супруги, что само по себе возможно в силу физиологии, и тогда дело может быть слушаньем отложено в целях сохранения семьи, и соответственно, в интересах будущего ребенка, в надежде на то, что после его рождения все в семье уладиться само собой.
  • если нет возможности уведомить надлежащим образом Вашего супруга о месте и времени судебного заседания, он не получает повестки, либо злостно не является в суд.

Чтобы не создавать подобные трудности, не отягощая при этом себя лишними «перебранками» в зале суда, иногда полезно бывает обратиться к адвокату по разводам. В компетенцию данного специалиста входит как сбор всех необходимых документов, доказательной базы с ориентацией на закон (что позволит Вам значительно сократить сроки процесса до получения готового решения с отметкой о вступлении в законную силу на руки), так и участие в судебных заседаниях без Вашего фактического участия и присутствия в суде.

Какие документы необходимы для подачи в суд?

В любом из случаев Вам потребуется:

  1. свидетельство о заключении брака;
  2. копия общегражданского паспорта;
  3. справка с Вашего места жительства, так и с места жительства Вашего супруга (если Вы проживаете раздельно), а адресом прописки;
  4. грамотно составленное исковое заявление в двух экземплярах, в котором необходимо отразить те основные моменты, которые послужили Вашему решению расторгнуть брак со ссылкой на закон;
  5. госпошлина.

Что делать, если произошел развод по инициативе мужа в период беременности жены?

Увы, в юридической практике бывают случаи, когда муж, желая быстрее развестись с женой по тем или иным причинам, скрывает факт ее беременности и получает на руки решение о расторжении брака, вступившее в законную силу. Такой «казус» может произойти, если, к примеру, беременная супруга в период судебного разбирательства физически находиться по другому адресу (у матери, на даче), и судебные повестки не доходят до нее лично. А соответственно, судья по прошествии определенного количества попыток уведомления второй стороны, может вынести решение без ее участия. И Вы узнаете об этом после всего. Может быть, пройдет уже достаточно времени. Но из этой ситуации также имеется выход. Опытный специалист по разводам поможет Вам правильно оценить ситуацию, восстановит срок на подачу апелляции, после чего решение может быть обжаловано в соответствующей вышестоящей инстанции. После того, Вы можете, как взыскать алименты, так и попытаться сохранить семью. Важно знать, что беременная супруга может взыскать алименты на свое содержание как в настоящее время, так и по достижении общим ребенком трех лет при предъявлении свидетельства о его рождении.

Что надо знать о правилах установления отцовства?

  1. Если ребенок родиться в течении трехсот дней с момента расторжения брака, отцом признается бывший супруг матери, если не доказано иное (например, нет спора об оспаривании отцовства в судебном порядке). Данное условие диктуется статьей 48 Семейного кодекса РФ.
  2. Вне зависимости от обстоятельств, если женщина находилась в законном браке на момент рождения ребенка, то его отцом признается ее муж (о чем делается соответствующая запись в акте о рождении и в свидетельстве), если не доказано иное.

В заключение хочется напомнить одну «прописную истину», которая, всегда и до сих пор помогает каждому. Чтобы не происходило нашей в жизни - все делается к лучшему. Не бывает неразрешимых проблем и тупиковых ситуаций. Главное, не смотря ни на что, сохранять присутствие духа и суметь довериться людям, которые хотят и имеют возможность Вам помочь.

Данная статья подготовлена специалистами МЦПИ «Планета закона». Если Вы или Ваши близкие попали в сложную жизненную ситуацию, то неоценимую помощь Вам окажут опытные адвокаты. В случае обращения за правовой поддержкой или за юридической консультацией в МЦПИ «Планета закона» Вам гарантирована помощь профессиональных адвокатов, даже в сложных случаях. Звоните круглосуточно (495) 722-99-33.

© Юридическая консультация «Планета Закона», 2015





Возврат к списку

© 2008—2017 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика