Актуальные темы

Актуальные темы

Социальная пенсия Социальная пенсия

Гражданам, по определенным причинам не имеющим права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия, размер которой не зависит от предшествующей трудовой деятельности гражданина.

Трудовые пенсии Трудовые пенсии

Граждане России, застрахованные в соответствии с законом «Об обязательном   пенсионном страховании в Российской Федерации», имеют право на получение трудовой пенсии.

Материальная ответственность работодателей Материальная ответственность работодателей

Наряду с ограниченной и полной ответственностью работников, Трудовой кодекс РФ предусматривает, что и работодатель, причинивший ущерб работнику, должен его возместить в полном размере.

Расторжение трудового договора по инициативе работника Расторжение трудового договора по инициативе работника

За время трудовой деятельности человеку, в силу различных обстоятельств, приходится несколько раз менять работу.  

Рабочее время и время отдыха Рабочее время и время отдыха

В нашей стране, согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время не может превышать 40 часов в неделю.

Прием на работу. Оформление трудового договора Прием на работу. Оформление трудового договора

В настоящее время, каждый, кто устраивается на работу, оформляет трудовой договор. По трудовому кодексу РФ основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является только трудовой договор, который становится основным документом, регулирующим отношения между работником и работодателем.

Опека и попечительство над детьми Опека и попечительство над детьми

Для детей, оставшихся без попечения родителей в нашей стране существует возможность обрести новую семью через опеку и попечительство.

Усыновление (удочерение) детей Усыновление (удочерение) детей

Для детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране, согласно Семейному кодексу, существует возможность обрести новую семью.

Несовершеннолетние и закон. Уголовная ответственность Несовершеннолетние и закон. Уголовная ответственность

Наряду с административной ответственностью для несовершеннолетних предусмотрена и уголовная ответственности за отдельные правонарушения. По Уголовному кодексу РФ возможно привлечь несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, но до исполнения 18 лет.

Несовершеннолетние и закон. Административная ответственность Несовершеннолетние и закон. Административная ответственность

Несовершеннолетние – это особая группа молодых людей, которые еще не адаптировались к жизни, их психика неустойчива к окружающему миру, они лишены возможности правильно оценивать сложившуюся обстановку и ситуацию, в которой оказались.

Обжалование нотариальных действий или отказы в их совершении Обжалование нотариальных действий или отказы в их совершении

В повседневной жизни не обойтись без обращения к услугам нотариуса. Это заверение договоров, подписей, доверенностей, верности копий и переводов и.т.д. деятельность нотариусов строго регламентируется законом.

Добровольное пенсионное страхование и не государственное пенсионное обеспечение Добровольное пенсионное страхование и не государственное пенсионное обеспечение

В нашей стране пенсии гарантируются государством и выплачиваются за счет бюджетных средств из Пенсионного фонда РФ. Такие пенсии помогают обеспечить только минимальный прожиточный минимум, а возможность обеспечить себе при наступлении несчастного случая или окончания трудовой деятельности достойный доход существует, если заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования.

Управление многоквартирными домами. Управляющие компании Управление многоквартирными домами. Управляющие компании

Современный многоквартирный дом требует профессионального обслуживания компетентными организациями, которые осуществляют подачу тепла, газа, электричества, проводят ежегодный и капитальный ремонт здания, заменяют изношенные коммуникации.

Алименты Алименты

В повседневной жизни людей естественно, что родители заботятся о несовершеннолетних детях, трудоспособные члены семьи помогают нетрудоспособным, а совершеннолетние дети стараются помогать своим родителям. Слово «алименты» обычно связано с разводом и взысканием с покинувшего семью родителя средств на содержание детей.

Признание гражданина ограниченно дееспособным, недееспособным Признание гражданина ограниченно дееспособным, недееспособным

Иногда случаются ситуации, когда гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами. Чрезмерное и систематическое злоупотребление спиртным противоречит интересам семьи, вызывает материальные трудности. Человек часто не отвечает за свои действия, у него возможны психические расстройства.

Установление в суде факта родственных отношений Установление в суде факта родственных отношений

Люди, как правило, знают всех своих ближайших родственников, либо знают, что такие родственники у них были.

Презумпция невиновности. Обстоятельства, исключающие преступность деяния (физическое или психическое принуждение, обоснованный риск) Презумпция невиновности. Обстоятельства, исключающие преступность деяния (физическое или психическое принуждение, обоснованный риск)

Иногда случаются жизненные ситуации, когда на человека оказывается принудительное воздействие полностью препятствующее осуществлению свободы воли человека.

Презумпция невиновности. Обстоятельства, исключающие преступность деяния: причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость Презумпция невиновности. Обстоятельства, исключающие преступность деяния: причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость

Когда добропорядочные граждане попадают в сложную жизненную ситуацию, связанную с обвинением в совершении преступления, то нужно иметь в виду, что в силу ст. 49 Конституции РФ обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена приговором суда.

Презумпция невиновности. Обстоятельства, исключающие преступность деяния (необходимая оборона) Презумпция невиновности. Обстоятельства, исключающие преступность деяния (необходимая оборона)

В наше сложное время иногда случаются ситуации, когда человека считают подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления.

Тактика войны с арендодателем Тактика войны с арендодателем

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, ст. 606, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.


Актуальные темы 41 - 60 из 99
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


Стоит прочесть:


Расторжение брака в судебном порядке

Как обратиться в суд с иском о расторжении брака и с чего начать? Какие возникают сложности...

Юридическая консультация бесплатно, как не быть обманутым?

Что же получает обычный человек, попытавшись получить вожделенную юридическую консультацию при помощи интернета? В первую очередь – многочисленные предложения проконсультировать бесплатно...

Особенность  брака с иностранцами Раздел имущества при разводе (расторжении брака)

Всё о разделе имущества при расторжении брака. Что следует помнить. Что необходимо учесть. Статья подготовлена опытными юристами.

Раздел квартиры при разводе

Развод дело не простое, как же себя вести при разделе квартиры?


© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса